четверг, 23 сентября 2010 г.

Старое еврейское кладбище.

   Местечко Свислочь  расположилось  в живописнейшем месте на слиянии рек Березина и Свислочь. Богатая, насчитывающая сотни лет история у местечка.
   Поводом  для поездки послужил рассказ моего приятеля, о том, как нерадивы мои земляки, как коротка их память. Он посоветовал мне посетить старое еврейское кладбище,и сам все увижу.
   Спала жара, наступил долгожданный сентябрь 2010 года. Самое время посмотреть на то, что так поразило моего знакомого. Прихватив фотоаппарат, мы отправились в путь.
Эта могила не избежала участи быть разрытой гробокопателями.
Импровизированная свалка на могилах "достойная" память ушедшим.
   Путь недолгий, от города Осиповичи до м. Свислочь 30 км., вот поворот на поле, а через него метров двести и река Березина. На дорогу выходят двое мальчишек с удочками, я уточняю, здесь ли старое кладбище, один махнул рукой, там.



   Приехали.  Сразу становится ясно, фотоаппарат я взял не зря. Дорога к реке наезженная рыбаками проходит прямо по могилам. Вот лежит надгробный камень, прямо в колее, по нему не стесняясь, катаются рыбаки. Дальше, как застигнутая на месте преступления, одиноко стоит машина. Водителя мы так и не дождались, а очень хотелось бы у него спросить, понимает ли безнравственность своего поступка.



   Дальше еще хуже, бродя меж надгробий, замечаем раскопанную могилу. Потом еще, еще и еще. Мы насчитали не менее 8 раскопанных могил, две разрыты совсем недавно не более месяца назад. Гробокопатели, люди достигшие дна морального падения. Никакие мотивы не могут это оправдать.


Эта могила была разрыта не более месяца назад.

   Самое удивительное, в целом местным жителям нет до этого дела, а кто-то из них умудрился сделать навес, так сказать, «окультурил» место отдыха, прямо на надгробии. Присмотритесь к фотографии, там все видно. Рядышком импровизированная свалка мусора. Представляется картина, народ отдыхает, развлекается,  недалеко бегают ребятишки. Чему научится эти дети, ясно как божий день.



Неуважению к памяти прошлого, вот чему научатся, да и зачем учится хорошему, если вот оно прошлое, его можно попирать, кататься по нему на своих машинах, засыпать мусором, копаться в костях. Чем заслужили к себе такого отношения наши предки, в чем они пред нами провинились?


Спряталась в укромном месте.

река Березина
Вот так буднично на берегу лежат человеческие останки

   Кладбище старое, заброшенное. Та часть, которая на берегу, постепенно обрушивается в воду. Если внимательно присмотреться, можно найти останки сиротливо лежащие на берегу. Пройдет еще лет сто и кладбище целиком уйдет под воду. Может река, помня нынешних обителей некрополя еще при жизни, сама пытается спасти могилы от нас живых, забрав их в свои объятия.

Уходит кладбище под воду, спасаясь от живых.

2 комментария:

  1. Марина Баршай10 января 2011 г. в 14:48

    Сердце сжалось, когда всё это увидела. Мои родственники там похоронены. Нужно попробовать навести там порядок.

    ОтветитьУдалить
  2. Думаю, по весне вопрос этот решим. Если забором кладбище оградить, то порядок будет, кататься и копать перестанут.

    ОтветитьУдалить